МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНЗДРАВ РОССИИ)
ПРИКАЗ
от 17 ноября 2025 г.
Москва
№ 669н
Об утверждении порядка назначения медицинскими работниками биологически активных добавок к пище при оказании гражданам медицинской помощи
В соответствии с частью 17 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения медицинскими работниками биологически активных добавок к пище при оказании гражданам медицинской помощи.
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2026 г. и действует до 1 марта 2031 г.
Министр
М.А. Мурашко
Зарегистрировано
Министерство юстиции Российской Федерации
Регистрационный № 86530
от 28 ноября 2025 г.
Приложение
к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации
от 17 ноября 2025 г. № 669н
Порядок назначения медицинскими работниками биологически активных добавок к пище при оказании гражданам медицинской помощи
1. Настоящий Порядок регулирует вопросы назначения медицинскими работниками биологически активных добавок к пище (природных и (или) идентичных природным биологически активных веществ, а также пробиотических микроорганизмов, предназначенных для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции) (далее — БАД) при оказании гражданам медицинской помощи.
2. Медицинские работники вправе назначать зарегистрированные БАД, включённые в перечень БАД, и при наличии показаний, определённых указаниями, указанными в перечне назначений по применению.
3. Назначения БАД могут осуществляться фельдшером или лицом, имеющим среднее медицинское образование (акушеркой) в случае возложения на них полномочий лечащего врача в соответствии с порядком, установленным руководителем медицинской организации при оказании первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи, а также отдельными функциями лечащего врача при оказании медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, включая назначение лекарственных препаратов, включая наркотические и психотропные препараты (далее — медицинские работники), утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 марта 2025 г. № 155н.
4. Сведения о назначении БАД (наименование биологически активного вещества, длительность, способ и схема применения, обоснование назначения) вносятся медицинским работником в медицинскую документацию пациента.
5. Медицинский работник предоставляет сведения о назначении БАД пациенту или его законному представителю в доступной для него форме.
6. Медицинскими работниками в соответствии с порядком и сроками предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них, утверждёнными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 789н, по запросу пациента либо его законного представителя оформляется выписка из медицинской документации пациента, содержащая сведения о назначении БАД.
Зарегистрирован Минюстом России 24 сентября 2020 г., регистрационный № 60010.
.
Комментарии