Просмотренные публикации

QR-код этой страницы

Для продолжения изучения на мобильном устройстве ПРОСКАНИРУЙТЕ QR-код с помощью спец. программы или фотокамеры мобильного устройства

Случайный выбор

данная функция, случайным образом выбирает информацию для Вашего изучения,
запустите выбор нажав кнопку ниже

Обратная связь
Напишите нам

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Сообщение об ошибке
Что улучшить?

Поделитесь своими идеями по улучшению нашей работы.
Прикрепить файл или скриншот удалить
Закрытая часть портала предназначена для только для работников здравоохранения. Оставив свой e-mail и специалищацию, Вы подтверждаете, что являетесь работником здравоохранения и что Вы ознакомились с текстом и поняли его.


Главная Статьи AUDIT – тест на выявление нарушений, связанных с употреблением алкоголя. Онлайн тест. RUS AUDIT

Статьи: AUDIT – тест на выявление нарушений, связанных с употреблением алкоголя. Онлайн тест. RUS AUDIT

Анонс:

AUDIT – тест на выявление нарушений, обусловленных употреблением алкоголя.

Тест RUS-AUDIT (The Russian Alcohol Use Disorders ldentification Test) - является адаптированным и валидированным для Российской Федерации тестом, который предназначен для выявления рисков для здоровья, связанных с употреблением алкоголя, на уровне первичной медико-санитарной помощи. 

Заполнение теста RUS-AUDIT проводится медицинским работником в форме интервью.
 

Краткая инструкция по работе с тестом RUS-AUDIT:
  1. Медицинский работник зачитывает вопрос и варианты ответа. Респондент выбирает подходящий ему вариант ответа.
  2. Медицинский работник отмечает в отдельном окне бланка анкеты балл, соответствующий выбранному варианту ответа.
  3. После завершения прохождения теста медицинский работник подсчитывает баллы и записывает их в бланк анкеты.
  4. В зависимости от итоговой суммы баллов медицинский работник оказывает необходимый объем помощи.

Как часто Вы употребляете алкогольные напитки?

Сколько алкогольных напитков (стандартных порций) Вы употребляете в типичный день, когда выпиваете?

Как часто Вы употребляете как минимум 1,5 л пива, или как минимум 180 мл крепкого алкоголя, или как минимум бутылку вина или шампанского (750 мл) в течение 24 часов?

Как часто за последние 12 месяцев Вы не смогли остановиться, начав употреблять алкогольные напитки?

Как часто за последние 12 месяцев из-за выпивки Вы не сделали то, что от Вас обычно ожидалось?

Как часто за последние 12 месяцев Вам необходимо было выпить утром, чтобы прийти в себя после выпивки (опохмелиться)?

Как часто за последние 12 месяцев Вы испытывали чувство вины или сожаления после выпивки?

Как часто за последние 12 месяцев Вы были неспособны вспомнить, что было накануне, из-за того, что Вы выпивали?

Являлось ли Ваше употребление алкогольных напитков причиной травмы у Вас или других людей?

Случалось ли, что Ваш близкий человек или родственник, друг или врач беспокоился насчет употребления Вами алкоголя или советовал выпивать меньше?

 

Баллы: 0

 



Интерпретация результатов теста RUS-AUDIT для мужчин и женщин

Зона риска

Количество баллов

Тактика медицинского работника

Женщин ы

Уровень риска

Мужчины

Зонаl

0-4

Относительно низкий риск

0-8 возникновения проблем, связанных с

употреблением алкоголя.

Информационные материалы о неблагоприятном влиянии алкоголя на

здоровье.

Зона 11

5-9

Опасное употребление алкоголя

- употребление алкоголя, которое 9-13 увеличивает риск возникновения

вредных последствии для человека или для окру жающих его людеи.

Информационные материалы о неблагоприятном влиянии алкоголя на здоровье. Совет по ограничению потребления алкоголя.

Зoнalll

10

Пагубное употребление алкоголя

- употребление алкоголя, которое 14-16 приводит к последствиям для

физического и психического

здоровья.

Краткое вмешательство/ консультирование, наблюдение в ПМСП.

ЗонаlV

11 и более

17 и более Риск возможной алкогольной зависимости.

Дальнейшее обследование, возможное

направление к специалисту наркологу.



Отказ от ответственности - Дисклеймер: результаты и выводы калькулятора\шкалы могут быть неточными, необходимо самостоятельно перепроверить вручную! До проверки считать недостоверными, подробнее (раскройте список) кликнув по галочке справа! 


Отказ от ответственности

В отношении использования любых калькуляторов, тестов, викторин, конвертеров или любых инструментов, доступных на веб-сайте EndoExpert.ru, пользователь должен принять следующие заявления об отказе от ответственности:


• Обратите внимание, что результаты, отображаемые этим инструментом\программным обеспечением (далее ПО) не могут быть на 100% точными, правильными и/или полными и что они предназначены исключительно для общих информационных целей, а именно иллюстрируют контент размещенный на страницах портала ЭндоЭксперт.ру т.е. размещены в качестве примера.

• Мы стараемся поддерживать эти инструменты в актуальном состоянии, однако НЕ гарантируется достоверная и точная работа данного ПО. Все полученные результаты и выводы должны быть актуализированы и перепроверены пользователем (врачом специалистом) самостоятельно на основе информации актуальных клинический рекомендаций РФ и приказов РФ, имеющим действующие подтверждающие документы РФ (аккредитация\сертификат) на момент использования ПО портала. До самостоятельной перепроверки пользователем, полученные результаты и выводы считать недостоверными!

• Медицинские калькуляторы и шкалы предназначены только для медицинских работников и размещены в соответствующих разделах, предназначенных для медицинских работников, при входе на эту страницу пользователь подтверждает - Акцептирует - что является медицинским работником, нажатием в специальном баннере соответствующее подтверждение, в противном случае переводится в раздел "для пациентов", не попадая на эту страницу.

• Вам не следует предпринимать какие-либо действия на основе информации, предоставленной в этом приложении\программном обеспечении, поскольку этот инструмент НЕ следует рассматривать в качестве замены какой-либо профессиональной медицинской\психологической услуги или консультации врача-специалиста\лечащего врача, и всякий раз, когда вы считаете это необходимым, вам следует обратиться к лечащему врачу/специалисту за соответствующей и персонализированной информацией по любым вопросам или проблемам со здоровьем, которые могут у вас возникнуть.

• Обратите внимание, что только лицензированный специалист имеет право официально диагностировать и оценивать человека в отношении любых психологических, психических или медицинских аспектов. Администрация портала\создатели ПО портала никоим образом не несут ответственности за любые действия, которые могут быть предприняты пользователями.

• Администрация портала EndoExpert.ru не несет ответственности в отношение вреда, нанесенного непрофессиональным использованием материалов и информации портала. У всех лекарственных препаратов, диагностических и интервенционных методик всегда есть показания и противопоказания, перед применением лекарственных препаратов и медицинских методик необходимо проконсультироваться с сертифицированным специалистом и лечащим Врачом. Все решения по лечению пациента (назначению препаратов, интервенционных методик и др.), оценке состояния здоровья принимает лечащий Врач самостоятельно на основе действующих документов, приказов и клинических рекомендаций РФ.

• Администрация портала не несет ответственности за любые убытки, ущерб и\или вред здоровью, включая, помимо прочего, косвенные или косвенные убытки или ущерб, а также любые убытки или ущерб, возникшие в результате или в связи с использованием веб-сайта и ПО.

Продолжение пользователем использования ПО и\или просмотр материалов Портала является принятием (акцептом) действующих правил пользования информационно-образовательного Портала EndoExpert.ru и принимаете изложенные выше заявления об отказе от ответственности, в противном случае не просматривайте материалы и не используйте ПО Портала EndoExpert.ru.

.




Полный текст статьи:

Онлайн калькулятор выше на этой странице т.е. вернитесь в верхнююю часть страницы

The Alcohol Use Disorders Identification Test (A-U-D-I-T) J.B. Saunders, O.G. Aasland, T.F. Baboretal., 1993; M.J. Bohn, T.F. Babor, H.R. Kraurler, 1995 

AUDIT - тест созданный ВОЗ для выявления проблем из-за употребления алкоголя. Предназначен для объективного выявления лиц, употребляющих вредное для здоровья количество алкоголя. Всего 10 вопросов.


По теме: 

Открыт общий доступ к полному тексту статьи свернуть
24.12.23 ©
Оцените материал: Рейтинг: 8

Комментарии

Написать

При эндоскопическом исследовании в случае бронхоэктазов в стадии ремиссии выявляется

частично диффузный бронхит I степени воспаления

Популярное

Работаем и учимся при поддержке

Партнеры