НАУЧНАЯ ПРОГРАММА
ЕНИСЕЙСКОГО УРОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА
17 ноября 2023 (первый день)
8:00-9:00 Регистрация участников
9:00-9:30 Открытие конференции
ЗАЛ УЧЕНОГО СОВЕТА
ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО:
Министр здравоохранения Красноярского края - Немик Борис Маркович Ректор КрасГМУ, д.м.н., профессор - Протопопов Алексей Владимирович Главный врач ККБ №1 - Корчагин Егор Евгеньевич
Академик РАН, д.м.н., профессор - Камалов Армаис Альбертович Главный уролог СФО, д.м.н., профессор - Неймарк Александр Израилевич Главный уролог М3 Красноярского края, к.м.н.,
доцент - Фирсов Михаил Анатольевич
Зуева Любовь Федоровна - «...о сыне, муже, отце и дедушке...»
Алексеева Екатерина Александровна - «...о заведующем кафедрой, руководителе, хирурге...»
Еркович Андрей Анатольевич - «... о друге...»
ЗАЛ УЧЕНОГО СОВЕТА
СЕКЦИЯ «ЖИВАЯ ХИРУРГИЯ»
Трансляция из операционных КГБУЗ ККБ
09.45-10.00 Доклад «Фотонные технологии в создании «умного лазера» в урологии». Докладчик: Камалов Армаис Альбертович
Операционная №1
|
Операционная №2
|
Модераторы: Кузьменко Андрей Владимирович, Рева Сергей Александрович, Феофилов Игорь Викторович
|
10.00- 12:30
|
Операция:
«Лапароскопическая геминефрэктомия»
Использование эндоскопической системы Imagel S Rubina 4K/3D/ICG Karl Storz, УЗ-диссектора Harmonic Оператор:
Безруков Евгений
Алексеевич (г. Москва)
|
Операция:
«Лапароскопическая резекция почки»
Использование ЗО-эндоскопичес- кой системы Olympus и гибридной электрохирургической системы Thunderbeat
Оператор: Помешкин Евгений
Владимирович (г. Санкт-Петербург)
|
Модераторы: Безруков Евгений Алексеевич, Неймарк Борис Александрович, Фирсов Михаил Анатольевич
|
12:30- 15:00
|
Операция:
«Лапароскопическая нефрэктомия»
Использование эндоскопической системы Imagel S Rubina 4K/3D/ICG Karl Storz, УЗ-диссектора Engine
Оператор: Холтобин Денис
Петрович (г. Новосибирск)
|
Операция:
«Трансуретральная резекция стенки мочевого пузыря Olympus Plasma+ с применением технологии NBI»
Использование эндоскопической системы Olympus
Оператор: Мартов Алексей Георгиевич (г. Москва)
|
|
|
Операция:
«Трансуретральная резекция простаты Plasma+»
Использование эндоскопической
системы Olympus
Оператор: Андронов Андрей
Сергеевич (г. Москва)
|
Модераторы: Зенков Сергей Станиславович, Сысин Сергей Анатольевич, Феофилов Игорь Викторович
|
15:00- 18:00
|
Операция:
«Комбинированное лечение множественных камней почки
(ECIRS)» (гибкая фибропиелоско- пия в сочетании с миниперкутанной нефролитолапаксией) Использование эндоскопической стойки Karl Storz и фибропиелоско- па LithoVue Boston Scietific
Операторы: Юнкер Александр Иосифович (г. Красноярск), Али Станислав Хусейнович (г. Москва)
|
Операция:
«Ретроградная интраренальная хирургия - удаление камня почки»
Использование гибкого эндоскопа Innovex и экстракторов СМЕТ Оператор: Бережной Александр
Григорьевич (г. Красноярск)
|
10:00-11.45 СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ «АНДРОЛОГИЯ»
Председатели:
Еркович Андрей Анатольевич, Кызласов Павел Сергеевич,
Неймарк Александр Израилевич
10:00-10:15
|
Алиев Роман Тофикович «Новые технологии в уроандрологии»
|
10:15-10:30
|
Неймарк Александр Израилевич «Новые возможности влечении хронического абактериального простатита»
|
10:30-10:45
|
Царёва Анна Викторовна «Роль цитомединов в комплексном лечении больных хроническим простатитом»
|
10:45-11:00
|
Овчинников Руслан Игоревич «Эректильная дисфункция: алгоритм уролога в нескольких шагах»
|
11:00-11:15
|
Гураль Андрей Константинович «Реиннервация полового члена у пациентов после РПЭ»
|
11:15-11:30
|
Силкин Иван Павлович, Алиев Роман Тофикович «Применение препаратов на основе гиалуроновой кислоты и полимолочной кислоты в генитальной хирургии мужчин»
|
11:30-11:45
|
Дискуссия
|
11:45-14:30 СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ «МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ»
Председатели:
Бережной Александр Григорьевич, Зуева Любовь Фёдоровна, Саенко Владимир Степанович
11:45-12:00
|
Неймарк Борис Александрович «Мочекаменная болезнь: тенденции и инновации»
|
12:00-12:15
|
Саенко Владимир Степанович «Бессимптомные камни почек»
|
12:15-12:30
|
Али Станислав Хусейнович, Безруков Евгений Алексеевич, Газимиев Магомед Алхазурович «Современные тенденции в эндоскопическом лечении мочекаменной болезни»
|
12:30-12:45
|
Ершов Артем Владимирович, Дунаевская Светлана Сергеевна, Черепанова Татьяна Валентиновна «Безопасность и эффективность полностью бездренажной супракостальной перкутанной нефролитотомии: сравнение надреберного и стандартного доступа»
|
12:45-13:00
|
Феофилов Игорь Викторович, Почивалов Андрей Константинович, Шкуратов Сергей Сергеевич «Мини - ПНЛТ и послеоперационные кровотечения»
|
13:00-13:15
|
Баткин Михаил Яковлевич «Рациональный подход к выбору метода литотрипсии»
|
13:15-13:30
|
Кызласов Павел Сергеевич «Консервативная терапия уратных камней»
|
13:30-13:45
|
Ершов Артем Владимирович, Бережной Александр Григорьевич «Мультиперкутанная нефролитотомия для эффективного удаления коралловидных камней»
|
13:45-14:00
|
Саенко Владимир Степанович «Фитотерапия в метафилактике мочекаменной болезни»
|
14:00-14:15
|
Лалетин Дмитрий Иванович, Гультяева Екатерина Александровна, Агаларов Байрам Мамед-оглы, Савватеева Наталья Валерьевна, Костюк Наталья Алексеевна «Дистанционная литотрипсия, роль в лечении мочекаменной болезни»
|
14:15-14:30
|
Зуева Любовь Фёдоровна «Ранняя метафилактика нефролитиаза»
|
14:30-15:00
|
КОФЕ-БРЕЙК
|
15:00-17:45 СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ОНКОУРОЛОГИЯ» Председатели:
Безруков Евгений Алексеевич, Зуков Руслан Александрович, Рева Сергей Александрович
15:00-15:15
|
Зуков Руслан Александрович «Состояние онкоурологической помощи в Красноярском крае»
|
15:15-15:30
|
Рева Сергей Александрович «Современная диагностика и малоинвазивное лечение новообразований верхних мочевых путей»
|
15:30-15:45
|
Табарин Иван Вениаминович «Региональный опыт хирургического лечения рака почки»
|
15:45-16:00
|
Рева Сергей Александрович «Радикальная цистэктомия при раке мочевого пузыря: почему лапароскопически?»
|
16:00-16:15
|
Козина Юлия Валерьевна «Возможности лучевой терапии у больных раком мочевого пузыря»
|
16:15-16:30
|
Кадырова Дарья Дмитриевна «Опыт лечения пациента с метастатическим уротелиальным раком»
|
16:30-16:45
|
Безруков Евгений Алексеевич, Хабиб Диана Самиевна «Современные представления о лимфаденэктомии при раке простаты»
|
16:45-17:00
|
Холтобин Денис Петрович «Цистэктомия при доброкачественных и злокачественных заболеваниях мочевого пузыря.
В чем разница?»
|
17:00-17:15
|
Али Станислав Хусейнович, Чиненов Денис Владимирович, Безруков Евгений Алексеевич, Рапопорт Леонид Михайлович «Криоаблация опухоли почки под КТ и УЗ наведением»
|
17:15-17:30
|
Мамонтов Артем Олегович, Черепанова Татьяна Валентиновна «Опыт нашего центра в диагностике рака предстательной железы»
|
17:30-17:45
|
Дискуссия
|
18 ноября 2023 (второй день)
8:00-9:00 Регистрация участников
09:00-11:30 СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ В УРОЛОГИИ»
Председатели:
Макаренко Татьяна Александровна, Помешкин Евгений Владимирович, Фирсов Михаил Анатольевич
09:00-09:15
|
Бережной Александр Григорьевич, Языков Илья Викторович, Дунаевская Светлана Сергеевна, Харитонов Сергей Петрович «Трансуретральная энуклеация аденомы простаты как метод выбора для пациентов пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями»
|
09:15-09:30
|
Воробьев Владимир Анатольевич, Тухиев Артур Русланович «Роль симультанной хирургии в ускоренном выздоровлении»
|
09:30-09:45
|
Макаренко Татьяна Александровна «Альянс гинеколога и уролога в лечении генитального пролапса»
|
09:45-10:00
|
Помешкин Евгений Владимирович «Лапароскопический доступ при коррекции пузырно-влагалищных фистул»
|
10:00-10:15
|
Лалетин Дмитрий Иванович, Фирсов Михаил Анатольевич, Симонов Павел Андреевич, Юрченко Артем Анатольевич, Шик Валерия Сергеевна «Опыт лапароскопической реконструкции мочеточников»
|
10:15-10:30
|
Черепанова Татьяна Валентиновна, Бережной Александр Григорьевич, Дунаевская Светлана Сергеевна «Применение сочетанных операций у пациентов урологического профиля»
|
10:30-10:45
|
Воробьев Владимир Анатольевич, Тухиев Артур Русланович «Опыт применения программы ускоренного выздоровления в урологии»
|
10:45-11:00
|
Холтобин Денис Петрович «Лапароскопия влечении инфекционновоспалительных заболеваний почки»
|
11:00-11:15
|
Андронов Андрей Сергеевич «Узкоспектровая диагностика уротелиальных (папиллярных) опухолей мочевого пузыря Olympus NBI»
|
11:15-11:30
|
Арушанян Мурад Владимирович «Возможности премиальной ультразвуковой системы ARIETTA750 в оперативной урологии»
|
09.00-11.45 СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ»
Председатели:
Алексеева Екатерина Александровна, Кульчавеня Екатерина Валерьевна,
|
Царева Анна Викторовна
|
09:00-09:15
|
Царёва Анна Викторовна «Рациональная антибактериальная терапия рецидивирующей инфекции органов мочевыделительной системы
|
09:15-09:30
|
Кульчавеня Екатерина Валерьевна «Неспецифические инфекции мочеполовой системы и туберкулез: сходства и различия»
|
09:30-9:45
|
Гаджиева Заида Камалудиновна «Неосложненные инфекции мочевых путей. Когда приоритет отдается альтернативе?»
|
9:45-10:00
|
Кузьменко Андрей Владимирович «Роль комбинированной терапии в комплексном лечении урологических заболеваний»
|
10:00-10:15
|
Мадыкин Юрий Юрьевич «Беременность и урологические проблемы. Традиционные и альтернативные пути их решения»
|
10:15-10:30
|
Алексеева Екатерина Александровна «Синдром болезненного мочевого пузыря: что нового?»
|
10:45-11:00
|
Кузьменко Андрей Владимирович «Этиотропная терапия урогенитальных инфекций: традиции и инновации»
|
11:00-11:15
|
Гацких Ирина Владимировна «Принципы антибактериальной терапии инфекций, вызванных полирезистентными возбудителями: взгляд клинического фармаколога»
|
11:15-11:30
|
Черепанова Татьяна Валентиновна «Применение бактериофагов в терапии хронического простатита: текущий статус и будущие возможности»
|
11:30-11:45
|
Курбаналиев Ринат Маратович «Комбинированное лечение склероатрофического лихена»
|
11.30-13.00 САТЕЛЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ КОМПАНИИ ASTELLAS:
«ОМНИК-25 ЛЕТ УСПЕХА: НАДЕЖНЫЙ ОРИЕНТИР»
Модераторы:
Кривобородов Григорий Георгиевич, Фирсов Михаил Анатольевич
Фирсов Михаил Анатольевич «Тамсулозин: исследования класса А»
Кривобородов Григорий Георгиевич «Незаменимый игрок»
Дискуссия
13.30-15.30 СЕКЦИЯ «СНМП»
Председатели:
Гаджиева Заида Камалудиновна, Кузьменко Андрей Владимирович,
Цуканов Антон Юрьевич
13:30-13:45
|
Гаджиева Заида Камалудиновна «Гиперактивный мочевой пузырь - старая проблема, новые возможности»
|
13:45-14:00
|
Кузьменко Андрей Владимирович «Особенности ведения
пациентов с СНМП на фоне аденомы предстательной железы»
|
14:00-14:15
|
Цуканов Антон Юрьевич «Аспекты выбора альфа-адреноблокатора в лечении СНМП/ДГПЖ. Клинические случаи из рутинной практики врача уролога»
|
14:15-14:30
|
Аносова Юлия Александровна «Транскраниальная магнитная стимуляция - применение в урологии»
|
14:30-14:45
|
Черепанова Татьяна Валентиновна «Забота о мужском здоровье: ранняя профилактика СНМП и прогрессии ДГПЖ»
|
14:45-15.00
|
Цуканов Антон Юрьевич «Отдалённые результаты инъекционной коррекции недержания мочи у молодых женщин»
|
15:00-15:15
|
Амельченко Андрей Андреевич, Винник Юрий Юрьевич «Современные возможности диагностики хронического простатита/синдрома хронической тазовой боли»
|
15:15-15:30
|
Фирсов Михаил Анатольевич «Алфупрост- результаты многоцентрового исследования»
|
|
ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 3 ЗАЛЕ УЧЕНОГО СОВЕТА
|
13.30-15.15 СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ «РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ»
Председатели:
Алиев Роман Тофикович, Винник Юрий Юрьевич, Коршунов Максим Николаевич
13:30-13:45
|
Мадыкин Юрий Юрьевич «Репродуктивный потенциал молодёжи Воронежской области»
|
13:45-14:00
|
Епанчинцева Елена Александровна, Селятицкая Вера Георгиевна, Феофилов Игорь Викторович «Консервативнаятерапия мужского бесплодия. Кому? Когда? Сколько?»
|
14:00-14:15
|
Зайцева Татьяна Александровна, Бирюкова Юлия Александровна
«Мужское бесплодие, обусловленное эндокринными нарушениями»
|
14:15-14:30
|
Овчинников Руслан Игоревич «Мужское бесплодие или фертильная дисфункция? Приговор или решение проблемы?»
|
14:30-14:45
|
Коршунов Максим Николаевич «Мужской фактор бесплодия и неудачные исходы программ вспомогательных репродуктивных технологии. Сложный пациент»
|