Полный текст статьи:
Коллеги, друзья, поздравляем всех к Днем Эндоскописта.
23 мая поздравляем всех, кто работает в эндоскопии: врачей, медицинских сестёр, инженеров, организаторов службы и всех, кто помогает делать исследования безопасными, точными и полезными для пациента.
Пусть будет меньше авралов, больше качества, исправная техника, сильная команда и уважение к нашей работе не только в праздничный день.
С праздником! Заходите чаще на ЭндоЭксперт.ру!!
День эндоскописта в России пока не получил официального статуса. Нет даже единого мнения о том, в какой день было бы правильнее отмечать этот праздник. Если “привязываться” к памятным дням в истории эндоскопии в России, то можно вспомнить про 4 мая 1970 года, когда в СССР вышел приказ об изменении номенклатуры специальностей и появлении специалистов-эндоскопистов (от редакции, пункт 52 упоминание эндоскопист,). Есть также приказ МЗ СССР от 10 декабря 1976 года, согласно которому эндоскопия выделена в самостоятельную медицинскую специальность. Но часть врачей участвовавшая в опросе в 2017г склонялись к тому, что День эндоскописта в России нужно отмечать 23 мая, поскольку аналогичный праздник есть в Казахстане, Украине и Белоруссии.
Как бы то ни было, сегодня российские врачи-эндоскописты отмечают свой профессиональный праздник на рабочих местах, поздравляют коллег и сами принимают поздравления. Возможно, в следующем году или через несколько лет у врачей-эндоскопистов всё-таки официально появится “свой день”, а пока поздравляем врачей этой нужной и важной специальности!
Комментарии